• San Bernardo, Chile
  • 30, Junio 2024
  • Número: 1036253

Viajes Falabella Y Aerolinea Avianca

Arruinaron mis vacaciones de invierno junto a mi hija

SEÑORES viajes falabella y aerolinea avianca

PRESENTE

EstimadosEn el dia de ayer 29 de junio 2024 mi viaje soñado con mi hija de 10 añitos a Punta cana, nos encalillamos es un paquete todo incluido con el.sueño de viajar. Ayer.llegamos al.eropouerto todo bien, a tiempo pero al pasar por policia habia una alta demanda de gente, lo cual significada mas.tiempo. al.llegar a embarcar que solo.fueron unos minutos de atraso y que habia tiempo ya que el vuelo a las 06: 10am partia, me dicen cerramos, LES EXPLICO NO QUE ERA.culpa MIA LA.DEMORA Y NO ESCUCHAN , NO MIRAN AL CLIENTE SOLO FUI SACADA YO mi hija DEL LUGAR. (NO ERAMOS SOLO NOSOTRAS HABIAN TAMBIEN OTRAS FAMILIAS ABAJO). PENSE QUE NOS REUBICARIAN EN OTRO VUELO PERO NO. AVIANCA NO TIENE GENTE EN EL AEROPUERTO PARA.CONVERSAR O DEN SOLUCION, ME ACERQUE HABLAR CON UNA DE ELLAS A LAS 10 AM...(tuve que ESPERAR QUE ABRIERAN LAS.VENTANILLAS DONDE SE HACE CHEK- IN)Y ME DICE TODO LO DEBE HACER POR CALL CENTER. Y LLAMAR.....NO DAN NUNGUN REPARO, NO ESCUCHAN, ME DICEN COMPRE.OTRO.TIKET COMO.QUE.SI COSTARA 10 PESOS, NO ME DIERON NUNGUNA OPCION, HABLE.CON UNOS AMIGOS QUE.IBAN CONMIGO EN EL.VIAJE EN EL VUELO Y ELLOS ME.DIJERON QUE MIS ASIENTOS FUERON OCUPADOS Y QUE EL .AVION CERRO PORQUE ESTABA LLENO. QUE QUIERE DECIR ESO????? SOBREVENTA DE PASAJES Y LOS QUE QUEDAMOS FUERA NO NOS DIERON OTRA OPCION QUE QUEDARNOS Y PASAR UN MUY MAL RATO. ESTE PAQUETE DE VIAJE LO.COMPRE.EN VIAJES FALABELLA Y ELLOS SOLO ERA "PUCHA LO SIENTO", "QUE PENA QUE NO PUDO VIAJAR CON SU HIJITA" O SEA DE QUE ESTAMOS HABLANDO. EL.DAÑO QUE HAN PROVOCADO.ES ENORME, ERA LA.ILUSION DE VIAJAR, NOS PROGRAMAMOS DE MESES PARA VIAJAR, PERMISO DE TRABAJO Y COORDINAR EL.VIAJE QUE YA COMENCE A PAGAR DE ANTERIORIDAD. HE LLORADO MUCHO NADIE ME AYUDO, ESTUVE GOLPEANDO PUERTAS EN EL AEROPUERTO Y UNA.SOLA.PERSONA TRATO DE AYUDARME PERO NO LOGRA NADA LLAMO TAMBIEN A AVIANCA Y NO LOGRÓ CONCRETAR NADA YA QUE SOLO HABIA MUSIQUITA DE ESPERA, ELLA AHÍ SE DIO CUENTA DEL MAL.SERVICIO DE AVIANCA (ERA LA.SUPERVISORA DEL AEROPUERTO). VIAJES FALABELLA, SU ejecutivo TAMPOCO ME.DIO OTRA OPCION, SOLO.QUE COMPRE OTRO PASAJE EN UN COMIENZO. EL.TEMA QUE E .ejecutivo DE FALABELLA.EN LA TARDE CUANDO YA ESTOY EN CASA ME DICE "COMO PERDIO SU PASAJE DE IDA, TAMBIEN PIERDE EL PASAJE DE VUELTA" QUE ESO SUPO POR AVIANCA. ESO ....Y ESO.MAS ME DEJO MAL....NO SABEN COMO HE LLORADO YA QUE HICE HASTA LO IMPOSIBLE DE.PLANIFICAR Y DE COSTEAR ESTE VIAJE PARA QUE ME DIGAN QUE EN DEFINITIVA PERDÍ TODO. Y.que mis vacaciones con mi hija (somos solita) hayan quedado.sin ninguna solucion...y.en casa...COMO VOY A PAGAR 12 MESES UN VIAJE QUE NO HICE?????? PORQUE AVIANCA JUNTO A VIAJES FALABELLA.NO ME DIO LA.OPCION DE SUBIR A OTRO VUELO. NO IMPORTABA SI LLEGABA TARDE O AL OTRO DIA...PERO TAMPOCO SE PODIA HACER PORQUE AVIANCA INFORMA QUE PIERDO EL EL VUELO DE REGRESO??? ESOOOOOO LO ENCUENTRO ATERRADOR...SIN ni siquiera ME DAN EL.DERECHO DE VIAJAR. ,¿COMO PIERDO TODO??? ES INJUNTO , MACABRO. LLORO PORQUE ESTOY PAGANDO ALGO QUE NI.SIQUIERA ME.DEJARAN UTILIZAR.QUE HAGO?ATTEKARINA OLIVARES
Objetivo: Obtener una solucion Mi opcion era viajar aunwue guera el.fia.siguiente pero como me.dicen que ya perdi hasta el de regreso a pesar que falta una semana para eso...y wur aun no lo entienfo.viajes falbella deberia reembolsar todo y mas aún por daños y perjuicios, nos.ilusionsmos.con mi hija por este viaje que no concretamos...y no me sirve que me digan "pucha lo siento"......y que deba seguir pagando por un año este viaje que aun no concrete...y no use. Solo.perdi tiempo...daño.psicologico ju nto a mi hija de 10 añitos. Nos mataron la ilusion. Exijo justicia, exijo que.devuelvan mi dinero que hace 2 meses concencé a pagar. He llorado ayer, hoy.....y ahí quede como una.mas que pierde todo su paquete vacacional y nadie.me.ayudo por.concretar.
Autor: K.O.
Publicado el Domingo, Junio 30, 2024 - 10:12. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.